Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Глава Железногорска вернулся из Москвы с предварительной защиты программ развития моногородов

1 июня 2017 / Общество / 0
На федеральные средства претендуют 319 городов со всей России, но кто получит деньги, станет известно по результатам окончательной защиты проектов, она состоится 13 июня. Вадим Медведев рассказал на встрече с представителями СМИ о том, что включает в себя стратегия развития Железногорска и на что нам стоит надеяться.

Как пояснил Медведев, в стратегии развития представлены четыре основных направления. Первое связано с успешной реализацией планов градообразующих предприятий как основы местной экономики и стабильности. Второе - с развитием технологического предпринимательства. Третье - с развитием человеческого капитала. Здесь очень много составляющих, но особо глава выделяет совершенствование системы образования и медицину. Последнее, четвертое направление - благоустройство территории и модернизация городского хозяйства.

- Хочу поблагодарить всех жителей нашего города, которые принимали активное участие в голосовании за благоустройство Железногорска, высказывали свои предложения и пожелания, - отметил Медведев. - Благодаря неравнодушию получился хороший крепкий проект по изменению зоны отдыха возле «Торгового дома Михайлова» и Центра досуга. На предварительной защите эксперты отметили, что все наши решения по благоустройству взвешенные, продуманные и гармонично вписываются в существующую архитектурную традицию.

Что до городского хозяйства - тут планируется привлекать в помощь предприятия, в первую очередь связанные с госкорпорациями. По словам главы, подобное решение уже принято со стороны руководства Росатома, с Роскосмосом тоже существует договоренность. Речь о том, чтобы тесно сотрудничать с компаниями, положительный опыт которых может быть использован в интересах городского хозяйства Железногорска. Например, на днях состоялось несколько встреч и совещаний с представителями «РосРАО» и «Ленгипрогора». Затрагивались сложные вопросы хранения и переработки твердых бытовых отходов, а также качества воды - она, как известно местным жителям, очень жесткая.

Еще одна тема, которую активно продвигают и краевое правительство, и Росатом - получение нашим городом статуса территории опережающего развития. Недавно такой статус решением правительства присвоен другому ЗАТО - Сарову. Почему же не Железногорску? Как объяснил Медведев, Саров имеет статус только закрытого города, в то время как мы - и ЗАТО, и моногород одновременно.

- Необходимо дополнительное правовое регулирование на уровне Государственной думы, - признается Вадим Викторович. - Но, учитывая активную работу Росатома в данном направлении, а также вовлеченность в процесс членов Совета Федерации, думаю, во втором полугодии мы и эту высоту возьмем.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения