Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске побывал депутат Госдумы Сергей Натаров

6 февраля 2017 / Политика / 0
Депутат Государственной думы от Красноярского края Сергей Натаров (ЛДПР) побывал 3 февраля в Железногорске, пообщался с сотрудниками городских предприятий, а также обсудил с главой ЗАТО Вадимом Медведевым перспективы развития города.

Сергей Натаров, как и его коллега, но единоросс Петр Пимашков, входит в комитет Госдумы по энергетике. Поэтому одним из ключевых вопросов в судьбе Железногорска депутат считает теплоснабжение ЗАТО. По мнению Натарова, развитие нашей экономики сдерживают в первую очередь высокие тарифы на тепловую энергию.

- Тариф на тепло сегодня огромный, - отметил народный избранник. - А это большая нагрузка на население. Мы считаем, что с теми мощностями и возможностями, которые сегодня есть в Железногорске, тариф можно уменьшить. Но тут требуется политическая воля, а также комплексная работа, взаимодействие на всех уровнях краевых, муниципальных органов власти и ресурсоснабжающих организаций.

Также Сергей Натаров коснулся проблемы капитальных ремонтов. Да, дома ремонтировать действительно необходимо, считает он, но государственная программа уже показала свою несостоятельность.

- В свое время единственный субъект федерации, Татарстан, при переходе к приватизации привел старое жилье в нормальное состояние за счет средств российского бюджета, - напомнил Натаров. - Сегодня капремонт провален в России, провален в Красноярском крае, а сам подход к решению проблемы несправедлив. Жители платят, а их дома пока что в принципе ремонтировать не надо. А те, что надо, приведут в порядок только в 2025-2030 годах. К тому же средства, собранные с одного дома, идут на капитальный ремонт другого. Все это подрывает доверие людей к закону.

Пока же в качестве альтернативы Натаров призывает жителей создавать спецсчета для своих домов. Это позволит самостоятельно распоряжаться собранными средствами и решать, что и когда ремонтировать. Что касается законотворческой деятельности парламентария, здесь все опять же связано с ЖКХ: продление сроков бесплатной приватизации жилья, электро- и теплоэнергетика, капремонты.

- За четыре месяца наш комитет внес четыре законопроекта. Основное внимание в своей работе мы уделяем проблеме формирования тарифов, - пояснил депутат. - Они во многом завышены, система непрозрачна. И речь не столько об управляющих компаниях, сколько о ресурсоснабжающих организациях, которые поставляют свет, тепло и так далее. Именно там нужно проверять, как формируются тарифы. И необходим контроль со стороны власти.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения